четверг, 3 мая 2018 г.

Касается всех: как снять квартиру.

    Всем известна байка, что можно снять квартиру на 11 месяцев, якобы для того, чтобы хозяин не платил налоги. Это всё полнейшая чушь. В 50% процентах, если не больше, хозяину придётся платить налоги, а он будет требовать их с Вас. Касается это всех, не только приезжих иностранцев. Я специально акцентирую на этом внимание, так как видно, что мой блог имеет уклон в "иностранную" сторону. Читайте в чём причина и как можно поступить.

    В законе прописано только то, что при сдаче/съёме квартиры при сроке не более 11 месяцев не нужно регистрировать договор. То есть, составляете его с соблюдением всех формальностей и платите хозяину ежемесячную оплату за проживание. Весь нюанс в том, что нет никакого закона, что не нужно платить налоги в таком случае, попросту нет. Платить нужно даже если сдал на 1 день. Откуда выплыло сие недоразумение? Да вот откуда. Представьте, что никто не знает, что Вы проживаете с договором или без него. Всем Вы говорите, что Вы родственник хозяина. Да , может проканать. Но, может и нет, как в нашем случае. Мы подавали на субсидию, как соотечественники и возможно из социальной службы пришли сведения в налоговую. В общем, хозяйке пришли налоги за полгода. Платить или не платить, это уже личный вопрос и я на нём не буду останавливаться. Скажу лишь вот что. Хозяин обычно ноет, мол давайте составим без договора, не платить налоги и т.д. Потом, когда его берут за кокошки шиворот, плачет обратное, мол плати налоги, которые мне пришли из за тебя. И! И самое главное! Как правило, в 90% случаев, при всём при этом, никакой регистрации! Вы что! Это отдельно! За отдельные бабки! Так вот, к чему я клоню. А не проще составить нормальный договор, спокойно оплачивать налоги, за хозяина, и иметь регистрацию? Налог 13%. Как правило, проживают три человека. Посчитайте, три человека на 15 тысяч за год, это можно купить регистрацию. А квартиру сдают обычно по 10 000. Из этого вытекает следующее: если эти десять посчитать за год и высчитать из них 13%, то это как раз и получается 15 600. Вот и понимайте теперь как хотите, нужен ли зарегистрированный договор, стоит ли платить отдельно за регистрацию или просто сразу оговорить то, о чём я написал, с учетом моих раскладок в 10 000.
 Подытог.
  1. Не соглашайтесь на съём квартиры без регистрации и договора. Особенно сейчас, чемпионат уже вот он: каждый сосед гандон, добропорядочный и  готов сдать квартиранта участковому.  
  2. Налог надо платить (владельцам квартиры). Особенно, учитывая вышесказанное про соседей.  
  Если Вам понравились мои статьи, пишите об этом в комментариях, ставьте лайки прямо под статьёй.

1 комментарий:

  1. Да. Это Вы в точку попали! У нас аналогичная ситуация была. Мы из Тольяти приехали, тут квартиру снимаем. И хозяйка тоже нам про налоги чесать начала. Мы думаем, правда, что разводит. Может конечно итак, как Вы пишете, только как проверишь? Сейчас заикнешся и с квартиры, давай до свидания. Договора нет, а вот регистрация есть.

    ОтветитьУдалить